Главная » 2018 » Февраль » 16 » Психологическая гостиная
11:03
Психологическая гостиная

14 февраля  на базе МБУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Климовского района прошла встреча "Счастливы вместе" в форме психологической гостиной. Специалисты центра приветствовали родителей детей, посещающих занятия в центре, приемных родителей, родителей детей с ОВЗ, представителей семей, находящихся в социально опасном положении.

Педагог-психолог Филиппова Н.В. провела ряд игровых упражнений на знакомство, сплочение родителей.

Грецкая Т.А.,директор центра, ознакомила присутствующих с основными понятиями: семья, психологический климат семьи, межличностные отношения. Родителям было предложено побывать в роли исследователя, семейного психолога и психотерапевта. Вместе с Тамарой Александровной родители учились анализировать внутрисемейные отношения, определяли факторы благоприятного/неблагоприятного психологического климата семьи.

Клецкова О.А., педагог-психолог центра, познакомила участников встречи с детскими ролями, распространенными в семье,"кумир","мамино/папино сокровище","ужасный ребенок", "козел отпущения", "паинька", "болезненный ребенок", "золушка". В интерактивной беседе Оксана Александровна  вместе с родителями анализировала различные семейные ситуации. Способы решения проблем выявлялись в ходе обсуждения.

Продолжила практикум педагог-психолог Филиппова Н.В. вела поиск ресурсных возможностей семьи.

В ходе рефлексии были согласованы  темы для будущих встреч. специалисты поблагодарили присутствующих за активное участие и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 438 | Добавил: gretskayatamara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar